Terminkalender

18 - 24 März, 2019
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kammermusikforum | Weberzunfthaus | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Blöckflöten-Gitarrenrezital | Galerie im Fruchtkasten | mit der Jugendmusikschule Ochsenhausen | 18:00h | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Feierabendkonzert vor Ostern | Ev. Spitalkirche | mit Musikern der Bruno-Frey-Musikschule | 18:00h | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Konstantin Wecker mit Trio | Stadthalle | Poesie u. Musik mit Cello u. Klavier | 20:00h | T: 08323-8628 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ISNY
    Hyperion Trio | Refektorium im Schloss | Klavier, Geige, Cello | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Münchener Kammerorchester | Konzerthaus | mit Cellist Narek Hakhnazaryan | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WANGEN
    Altstadtkonzert | Stadthalle | mit Agnès Clément, Harfe | 17:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Vom Bergkönig in die Unterwelt | Gigelberghalle | Konzert des Jugendsinfonieorchester BC | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  TETTNANG
    LUX TRIO | Neues Schloss | Klaviertrio | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  TETTNANG
    LUX TRIO | Rittersaal, Neues Schloss | Klaviertrio | 18:00h | T: 07542-510166 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    NEW YORK POLYPHONY | Stadthalle | Vokalesemble | 18:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Drei Tage | Kath. Kirche Christus Unser Friede | Passionskonzert | 19:00h | T: 0731-1759940 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WANGEN
    The London Quartett | Häge-Schmiede | britische A-Cappella Band
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Kinotreff 50plus | Traumpalast | Film: Madame | 15:30h | T: 07351-168709 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Starke Frauen | Traumpalast | Filmvorführung: Female Pleasure | 18:00h | T: 07351-51818 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Die Zeit nach dem Krieg | Pfarrsaal Mariä Himmelfahrt | Erinnerungen an das Leben im Memminger Osten | 19:00h | T: 08331-8500172 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Das große Bulli Abenteuer | Traumpalast | Multivision mit Peter Gebhard | 20:00h | T: 0751-29597555 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Josef, lieber Josef! | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Traditioneller Josefstag | 10:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Miss Marple und Mr. Holmes | Stadtbibliothek | Detektiv-Workshop | 11:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  WANGEN
    Superfood aus dem Kräutergarten | Stockenweiler | Führung u. Verkostung | 16:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Von Istanbul ans Nordkap | TG-Vereinsheim | Reisebericht von Clemens Bleyl | 19:30h | T: 07351-371303 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  SONTHEIM
    Kinoabend | Dampfsäg | Film: Wackersdorf | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Iss dich fit mit Genuss | Kurhotel am Reischberg | Gesundheitsvortrag | 14:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Dreiländerkreis Sigmaringen | Reha-Klinik | Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Draculaland - Radtour in den Osten | Hist. Dorfgasthof Hirsch | Diavortrag | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Tanz im Stadtforum | Stadtforum | mit Schornsteinfeger | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Entdeckungsreise ins Mittelalter | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Frühlingsauktion | Kleintierzuchtverein Steigmühlstrasse | der Briefmarkensammler | 18:00h | T: 07351-23085 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Elternunterhalt | Grimmelhaus | Vortrag | 19:00h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Hüftschmerzen - was tun? | SRH KH Konferenzraum | Vortrag von Dr. Bernhard Rösch | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Natürliche Gesundheit für Mensch und Tier | Stadthalle | Vortrag mit Robert Franz | 19:00h | T: 08331-850172 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Unterwasserwelten | Reha Klinik | Digitale Fotoreise | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Wilde Alpen | Rehaklinik | Dia- u. Beamershow | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ISNY
    FilmPlus | Paul-Fagius-Haus | Film: Maria Magdalena; 17h + 20h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Tattoo Convention | Oberschwabenhalle | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Kinderkleider-Bazar | Festhalle | 09:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Samstag, 23. März 2019   pfeil  WANGEN
    Ostereiermarkt | Rathaus | mit rund 50 Ausstellern | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Brunnenführung und Stadtführung | Osterkrone | mit rund 50 Ausstellern | 11:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Schwäbisch kulinarische Stadtführung | Café Stadtforum | 18:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kubanische Nacht | Dornier Museum | mit kubanischer Musik | 19:00h | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit den Eggwald Buam | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Gesundheit durch den Telomereffekt | VHS | Arzt-Patienten-Forum | 19:30h | T: 07351-51338 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Mit dem Fahrrad durch LAOS UND THAILAND | Studienkolleg St. Johann | Vortrag mit Annemarie Klein | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ISNY
    Isnyer Energiegipfel | Kurhaus am Park | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ISNY
    Weltwassertag | Roter Salon im Schloss | mit Musik u. Rezitation | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Bockbierfest | Dorfstadel Ziegelbach | mit Musik, Show, Frühschoppen | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Tattoo Convention | Oberschwabenhalle | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Schnäppchenmarkt | Kapfhalle | 08:00h | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  RIEDLINGEN
    Kinderkleiderbasar | Stadthalle | 09:00h | T: 07371-2048 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kinderkleiderbazar | Turn- und Festhalle Neuravensburg |
    | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Samstag, 23. März 2019   pfeil  WANGEN
    Ostereiermarkt | Rathaus | mit rund 50 Ausstellern | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Dreiländertag | Altstadtbereich |
    | 10:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ULM
    Edelfummelflohmarkt | ROXY | 10:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Portal der St. Johanneskirche | Klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | durch die hist. Altstadt | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Brunnenführung und Stadtführung | Osterkrone | mit rund 50 Ausstellern | 11:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  SENDEN
    Fashion-Flohmarkt | Bürgerhaus | 13:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kinderkleiderbasar | Turnhalle Berger-Höhe Schule | 13:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spaziergang unter fachkundiger Führung | Eingang Sonnenhof-Therme | in die Landschaft Oberschwabens | 13:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Auf den Spuren der Torfstecher | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Wanderung in das ehem. Torfabbaugebiet | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Radbörse & Brettles Markt | Stadthalle | 14:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Bockbierfest | Turn- und Festhalle Niederwangen | mit den Westallgaiern | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    FashionWeek | Firma Kabus | macht Lust auf den Modesommer | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshaussingen | Gasthaus Zur Dicken Hilde | mit den Zwei Ossis | 19:30h | T: 07583-927670 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Bockbierfest | Dorfstadel Ziegelbach | mit Musik, Show, Frühschoppen | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Tattoo Convention | Oberschwabenhalle | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Mädels-Flohmarkt | Sinn-Welt (Jordanbad) | 10:00h | T: 07351-343700 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal | mit der Stadtkapelle Bad Waldsee | 10:30h | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Schlossführung | Schloss | 10:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Mach-Mit-Sonntag | Edwin Scharff Museum | offenes Kreativangebot | 13:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Freiheit 1525 | Marktplatz am Brunnen | Spezialführung zur Reformation | 14:00h | T: 08331-850172 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  ULM
    Glühender Stahl und rauchende Schlote | Donauschwäbisches Zentralmuseum | öffentliche Führung | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Steinzeitwerkstatt | Urgeschichtliches Museum | Farben der Steinzeit | 14:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Von der höfischen Musik des 18. Jahrhunderts | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Musikalische Führung | 14:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Festkonzert | Stadtforum | 50 Jahre Städtische Musikschule | 17:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit den Wolfartsweiler Musikanten | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  UNLINGEN
    Jahreskonzert | Gemeindehalle | des MV Unlingen | 19:00h | T: 07371-93050 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Weil mir an Frieda wellat | Zum fröhlichen Nix | Film u. Erinnerungen an die Friedensbewegung 1993 | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater von Reiner Feistel | 18:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    DIE GLASMENAGERIE | Stadthalle | Theater u. Komödie | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    SIXX PAXX ROXX | Stadthalle | Menstripshow mit Marc Terenzi | 20:00h | T: 08331-850172 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  ULM
    Science Slam | ROXY | Wissenschaft unterhaltsam | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  ULM
    AM BODEN | Theater Ulm | Monolog von George Brant | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  ULM
    Felix Lobrecht - "Hype" | ROXY | Comedy | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  ULM
    SOUL KITCHEN | Theater Ulm | Schauspiel mit Musik | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Bernd Kohlhepp - "Hämmerle TV" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  KEMPTEN
    Afrika! Afrika! | bigBOX | Zirkusshow | 19:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater von Reiner Feistel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Floischkäs & Champagner | Spielerei, Schlossbrauerei | Kabarett u. Comedy | 19:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Keine Frau sucht Bauer | Kurzentrum | Kabarett mit Martin Herrmann | 19:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Auerhaus | Konzerthaus | nach Bov Bjerg | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  ULM
    DER FLIEGENDE HOLLÄNDER | Theater Ulm | Romantische Oper | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Jeder gegen jeden | Theater Ravensburg | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Mathias Tretter - "Pop" | Stadttheater | Kabarett | 20:00h | T: 08331-87195 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  EHINGEN
    Das Kriminal-Dinner | Landgasthof & Hotel Rose Berg | Theater u. Kulinarik | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ULM
    AM BODEN | Theater Ulm | Monolog von George Brant | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Leibssle - "Freilich! Im Gegenteil sogar!" | Spielerei, Schlossbrauerei | Kabarett u. Comedy | 19:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Binser | Zum fröhlichen Nix | bayrisches Musik-Kabaret | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der rote Löwe | Theaterei Herrlingen | Fußballdrama von Patrick Marber | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die 37 Ansichtskarten | Theater Ravensburg | schwarze Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Einfach Compli-Katie! | Haus am Stadtsee | Comedy mit Katie Freudenschuss | 20:00h | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    H.G. Butzko - "Echt jetzt" | Häge-Schmiede | politisches Kabarett
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  SONTHEIM
    Luise Kinseher | Dampfsäg | Kabarett | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  SONTHEIM
    Luise Kinseher - "MAMMA MIA BAVARIA" | Dampfsäg | Kabarett | 20:00h | T: 08331-87195 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    MATZE KNOP | Angerhalle Möhringen | Comedy | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ULM
    SOUL KITCHEN | Theater Ulm | Schauspiel mit Musik | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Slam-Poetry & Songs | Stadtbücherei | Kleinkunst-Festival
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  OGGELSHAUSEN
    FUNNY MONEY | Dorfgemeinschaftshaus | Komödie | 14:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Le Petit Chef | Hoftheater | Pop-Up Dinner-Show | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ULM
    TERROR | Theater Ulm | Schauspiel von Ferdinand von Schirach | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  OGGELSHAUSEN
    FUNNY MONEY | Dorfgemeinschaftshaus | Komödie | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  EBERSBACH-MUSBACH
    Sturm im Gurkenglas | Seebachhalle | Komödie | 19:30h | T: 07584-2100 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Wolfgang Heyer - "Hoimspiel" | Spielerei, Schlossbrauerei | One-Man-Poetry-Slam-Show | 19:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  KEMPTEN
    ABBAMANIA | bigBOX | ABBA Tribute-Show | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Cleopatra | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | Arien aus Opern | 20:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der rote Löwe | Theaterei Herrlingen | Fußballdrama von Patrick Marber | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die 37 Ansichtskarten | Theater Ravensburg | schwarze Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Michael Feindler - "Artgerechte Spaltung" | PiK | Kabarett | 20:00h | T: 08331-87195 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Suchtpotenzial - "Eskalatiooon!" | Komödienhaus | Musik-Comedy | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | Landestheater Schwaben | nach dem Roman von Mark Haddon | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Ernst & Heinrich - "Nex verkommâ lass" | Hoftheater | Comedy u. Musik | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater von Reiner Feistel | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Salontrio Von Kopf bis Fuß | Theaterei Herrlingen | Ufa-Schlager u. Chansons | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Le Petit Chef | Hoftheater | Pop-Up Dinner-Show | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  EBERSBACH-MUSBACH
    Sturm im Gurkenglas | Seebachhalle | Komödie | 19:00h | T: 07584-2100 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Suchtpotenzial - "Eskalatiooon!" | Komödienhaus | Musik-Comedy | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Sarah Hakenberg - "Nur Mut!" | Hoftheater | Kabarett | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Duo PianLola | Kulturzentrum Linse | Kabarett u. Tangomusik | 20:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  EHINGEN
    50 Jahre Gemalte Freude | Galerie Kunstkeller | Gemälde von H-J Knupfer | T: 07391-1058 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Samstag, 1. Juni 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Anita Grez - "Lebensmelodie" | Kleine Galerie | Aquarelle u. Acrylbilder | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Januar 2019 - Donnerstag, 21. März 2019   pfeil  MÜNSINGEN
    Arbeitsreihen | Pflügerhaus | Malerei u. Graphik | T: 07381-4029706 | zur Webseite
  • Dienstag, 11. Dezember 2018 - Sonntag, 12. Mai 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Aufbruch ins Unbekannte | Zeppelin Museum | Klassische Moderne am Bodensee | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Oktober 2019   pfeil  ULM
    Ausgang Offen | Kunsthalle Weishaupt | Sammlung verschiedener Künstler | T: 0731-1614360 | zur Webseite
  • Samstag, 2. März 2019 - Sonntag, 23. Juni 2019   pfeil  NEU-ULM
    Ausgezeichnet! | Edwin Scharff Museum | Werke der Edwin-Scharff-Preisträger | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 2. Juni 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Bauhaus | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Schulkunstausstellung | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Dienstag, 12. März 2019 - Donnerstag, 4. April 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Deine Anne. Ein Mädchen schreibt Geschichte | Geschwister-Scholl-Schule | Ausstellung über Anne Frank | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019 - Freitag, 5. April 2019   pfeil  ULM
    Die Mütter des Grundgesetzes | Forum der Sparkasse Neue Mitte | und ihre Ulmer Schwestern | T: 0731-1611060 | zur Webseite
  • Samstag, 23. Februar 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Dreht sich die Spiegelkugel zum Punktlicht | MEWO Kunsthalle | Zeichnung, Malerei, Installation, Objekt, Video | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Mai 2019   pfeil  EHINGEN
    FIESTA DE LA VIDA | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Malerei von Ursula Jüngst | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Glühender Stahl und rauchende Schlote | Donauschwäbisches Zentralmuseum | 300 Jahre Industriegeschichte | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Freitag, 15. März 2019 - Sonntag, 16. Juni 2019   pfeil  BIBERACH
    HAP Grieshaber - "Osterzyklus" | Museum Biberach | Kabinettausstellung | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Horst Reichle zum 80. Geburtstag | Galerie im Fruchtkasten, Kloster | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Februar 2019 - Samstag, 30. März 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Hyun-Sook Song | Galerie Bernd Lutze | Malerei, Arbeiten von 1984 - 2018 | T: 07541-22713 | zur Webseite
  • Donnerstag, 1. November 2018 - Sonntag, 15. September 2019   pfeil  NEU-ULM
    Hör mal, wer da guckt | Edwin Scharff Museum | Mitmach-Ausstellung | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    IDEAL STANDARD | Zeppelin Museum | Spekulationen über Bauhaus heute | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. März 2019 - Montag, 10. Juni 2019   pfeil  BURGRIEDEN
    Inspiration Meisterwerk + Pirating Presence | Museum Villa Rot | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Dezember 2018 - Dienstag, 30. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klein, Kleiner, Kleinstwagen | Dornier Museum | Kleinstwagen der 50er- u. 60er-Jahre | T: 07541-4873614 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019 - Sonntag, 5. Mai 2019   pfeil  TETTNANG
    Kopfkino | Galerie im Schlosspark | Werke von Emil Herker | T: 07542-510166 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Januar 2019 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Like me! | Museum Ulm | Ulmer Freundschaftsbücher aus 4 Jahrhunderten | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. Februar 2019 - Freitag, 26. April 2019   pfeil  ROT A.D. ROT
    Martin Oswald | Galerie SUNNY SIDE UP | Zeichnungen | zur Webseite
  • Sonntag, 3. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    Maske | Galerie Gunzoburg | Malerei, Grafik, Fotografie, Objekt | T: | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Montag, 22. April 2019   pfeil  BIBERACH
    Meine einfache Landschaft | Museum Biberach | Gemälde von Jakob Bräckle | zur Webseite
  • Samstag, 17. November 2018 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  KEMPTEN
    Mensch. Land. Flucht. | Alpin Museum | eine Ausstellung vom Weggehen u. Ankommen
    | T: 0831-2525740 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Mai 2019   pfeil  EHINGEN
    Metamorphosen | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Malerei von Michael Urtz | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Montag, 11. März 2019 - Freitag, 22. März 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Mitgenommen - Heimat in Dingen | Pfarrsaal Mariä Himmelfahrt | T: 08331-8500 | zur Webseite
  • Freitag, 15. Februar 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  ULM
    Nicht mein Ding | HfG-Archiv | Gender im Design | T: 0731-1614307 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. Februar 2019 - Freitag, 29. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Nicht nur am Strand… | Landgericht | Malerei u. Grafik von Martin Tag | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Obumbro - Schattenwelt Computerspiel | Museum Ulm | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 6. April 2019   pfeil  ULM
    Ralf Stoiber - „Samir“ | Max-Gutknecht-Schule | Ulmer Stadtansichten (Gemälde) | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  BIBERACH
    STARKE FRAUEN | Landratsamt | Aquarelle, Ölbilder u. Zeichnungen | T: 07351-51818 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Januar 2019 - Freitag, 22. März 2019   pfeil  SCHELKLINGEN
    Sadisten der Leinwand | Vinothek HGS3 | surreal-abstarkte Kunst | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Dienstag, 12. März 2019 - Samstag, 1. Juni 2019   pfeil  BAD SAULGAU
    Schätze aus der Stadtgeschichte | Stadtbibliothek | Fundstücke aus dem Stadtarchiv | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 30. März 2019   pfeil  BAD SAULGAU
    Standpunkte gegen Gewalt | Stadtbibliothek | Poster-Ausstellung | zur Webseite
  • Freitag, 8. Februar 2019 - Montag, 22. April 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Status Quo | MEWO Kunsthalle | Portraits von Jadranka Kosorcic | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Steffen Dietze | Haus am Stadtsee | Fotografie | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Tor oder Tempel | Alamannenmuseum | Forschungen am Limestor Dalkingen | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen zwischen Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen im Spannungsfeld von Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Januar 2019 - Freitag, 30. August 2019   pfeil  BODNEGG
    Vouvry - artiste et architecte | Rathaus | Architekturausstellung von Sam Voltolini | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 8. September 2019   pfeil  DORNBIRN (A)
    WIR ESSEN DIE WELT | inatura – Erlebnis Naturschau | auf den Spuren unserer Lebensmittel | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  WANGEN
    Zeit für Farbe | Stadtbücherei | Ölmalerei von Friederike Frankowiak | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019 - Freitag, 12. April 2019   pfeil  RAVENSBURG
    vertraut.fremd. angst darf man keine haben | Heilig-Geist-Spital | Arbeiten von Ferhat Ayne | T: 0751-3616130 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  BLAUBEUREN
    Vergehen und Werden | Urgeschichtliches Museum | Ausstellung zum Kreislauf des Lebens | 19:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019 - Samstag, 18. Mai 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Fabelwesen aus Holz | Alamannenmuseum | Schüler-Kunstprojekt | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019 - Dienstag, 14. Mai 2019   pfeil  RAVENSBURG
    VON ZEIT ZU ZEIT | Galerie 21.06 | Keramikobjekte, Malerei, Fotografie
    | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019 - Freitag, 12. April 2019   pfeil  BIBERACH
    Weltreligionen - Weltfrieden - Weltethos | Bischof-Sproll-Bildungszentrum | Tafeln zum Thema Weltethos | T: 07351-34120 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Dienstag, 21. Mai 2019   pfeil  BAD WURZACH
    226. Kunstausstellung | Maria Rosengarten | von Gertrud Feuerstein | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  WANGEN
    Anatoli Basyrov | Altes Schloß Amtzell | Öl, Pastell, Aquarell | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Sonntag, 7. April 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Das Große Format | Kreuzherrnsaal | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Dienstag, 21. Mai 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Kleine Feuersteine | Kleine Galerie, Maria Rosengarten | Malerei von Gertrud Feuerstein | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019 - Samstag, 27. April 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Vis-á-Vis | Galerie im Kornhaus | Ausstellung des Leutkircher Kunstvereins | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019 - Sonntag, 26. Mai 2019   pfeil  ULM
    Boxing Cuba | Stadthaus | Fotografien von Katharina Alt | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019 - Freitag, 28. Juni 2019   pfeil  BLAUBEUREN
    Gaby Rommel | Zum fröhlichen Nix | Gemälde | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019 - Freitag, 17. Mai 2019   pfeil  SCHELKLINGEN
    Jochen Frank | HGS3 | Fotoausstellung | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019 - Donnerstag, 28. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Miroslav Cukovic - "Pocket Gallery" | NRVK | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Hochschul Pre Opening Party | 21:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  KEMPTEN
    Das Beste von Fantasy | bigBOX | Jubiläumstournee | 19:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Saltatio Mortis | Kaminwerk | Mittelalterrock, Support: Indecent Behavior | 20:00h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Mathias Kellner - "Tanzcafé Memory" | Hoftheater | Liedermacher | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  ULM
    STUDY FEVER | Hinteres Kreuz | Studentenparty | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    ANITA & ALEXANDRA HOFMANN | Stadthalle | Schlager | 19:30h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    KÄS änd ROLL | Hist. Dorfgasthof Hirsch | Alpiner Rock`n`Roll | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Eine Million gegen Rechts | Kaminwerk | mit Musik von Strom und Wasser u. Maximilian Jäger | 20:00h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ULM
    Lance Butters - "Angst" | ROXY | Hip Hop | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  KEMPTEN
    Maite Kelly | bigBOX | Pop | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Standby: Local Noize | Kaminwerk | mit Sick of Society, Bale, Mad Solution u. Cat Callas | 20:00h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Clara Vetter Trio | Jazzkeller | Piano-Jazz | 20:30h | T: 07351-51338 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Classical Affairs | Clublokal im Schwarzer Hasen | Jazz
    | 20:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BIBERACH
    2000er-Party | Kulturhalle Abdera | 21:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  ULM
    Not Scientists & Hingsen | Hemperium | Punk, Rock | 22:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MINDELHEIM
    Gelbe Saiten | Silvestersaal | Hackbrettorchester | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Live for Life | Hans-Multscher-Haus | Benefizkonzert mit Pop- u. Rockbands | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Audio Visual Art Experience | Kulturzentrum Linse | experimentelle elektronische Musik | 20:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    DEMON’S EYE | Stadthalle | Deep Purple u. Rainbow Cover Band | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Engels Hausband | Schlosskeller | Pop/Rock der 70er bis heute | 20:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Jazz Point Big Band | Stadthalle | Jahreskonzert | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Josefslust | Zum fröhlichen Nix | A-Capella Rock, Pop, Reggae | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ULM
    KLAN | ROXY | deutscher Pop | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Mannes Sangesmannen | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | A-Capella–Mundartistik | 20:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Südtiroler Heimatsterne | Kurhaus am Kurpark | mit Schlager- u. Volksmusikstars | 20:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  RIEDLINGEN
    Unplaqued Prochecked | Gasthof Engel, Daugendorf | Rock/Pop Cover-Band | 20:00h | T: 07371-923183 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Vivid Curls | Bocksaal | Folk, Rock, Pop | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Werner Specht | Speidlerhaus | Liedermacher | 20:00h | T: 0751-5573682 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Ze Gran Zeft | Kulturhalle Abdera | Rock, Support: Stepfather Fred | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Brass Factory 2.0 | Kaminwerk | mit Die Brasserie, BrassBrutal u. Humpa Bumpa Revolution | 20:30h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  TETTNANG
    Karl Frierson & the Soulprints | Flieger | Soul | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MARKDORF
    Stiller Has Duo | Theaterstadel | Schweizer Mundart-Band | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Johnny Rocket + Bikini Beach | Bar/Pub irREAL | Punk`n`Roll, Rockabilly, Garage | 21:00h | T: 07525-924727 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Open Stage | Café Schäfers | für Musiker aus allen Bereichen | 17:00h | T: 07352-91100 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    SIX4BLUES | Gaststätte Stellwerk | Blues, Funk, Jazz, Swing | 20:30h | T: 07394-870 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Von Liebesglück und Liebesweh | Reha-Klinik | Geschichten, Anekdoten, Gedichte | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Literaturcafé | Stadtbibliothek | mit Judas von Amos Oz | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kultur inklusiv | Zeppelin Museum | SNOBO-Podiumsdiskussion | 18:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Unterdrückte Traditionen der Kirchengeschichte | Haus der Kath. Kirche | Vortrag von Prof. Hubert Wolf | 19:30h | T: 0751-3616130 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Erich Heckel - Die Jahre am Bodensee | Zeppelin Museum | Vortrag von Kunsthistoriker Dr. A. Gabelmann | 19:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Das Leben der Rosa Luxemburg | VHS | Vortrag | 19:30h | T: 07351-51338 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Konzertlesung | Geschwister-Scholl-Schule | mit Sänger Sergio Vesely u. Autor Urs M. Fiechtner | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    FREMDHEIT und TOLERANZ | Kulturzentrum Linse | Vortrag u. Diskussion | 10:30h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Ana Schlaegel lädt ein | Theater Ravensburg | Essenslesung | 19:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Montag, 18. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Meditatives Tanzen | Ev. Spitalkirche | mit Choon-Sil Christian | 19:00h | T: 07352-31893 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Gemeindehalle Fischbach | Gehzeit ca. 2,5 Std. | 13:30h | T: 07351-5773452 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  ISNY
    Vollmondtour: Schwarzer Grat | Wanderparkplatz Haus Tanne | Schneeschuhtour bei Vollmond | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Yoga | Parksanatorium | 19:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Tierspurenwanderung | Aldi Parkplatz Süd | im Lechtal | 10:00h | T: 0160-7254768 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Geführte Wanderung | Haupteingang Schussental Klinik | Gehzeit ca. 2 Std. | 14:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Aqua Zumba Nacht | Sonnenhof-Therme | 17:00h | T: 07581-483941 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  ISNY
    Schneeschuhtour | Parkplatz Missen | Salmaser Höhe | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Auf den Spuren der Planeten | Trachtenheim | Halbtageswanderung | 13:00h | T: 08335-8945 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WANGEN
    Schloss Achberg-Heggelbach | Parkplatz P14 | Wanderung, ca. 2,5 Std. | 13:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung zur Rißeiszeitmoräne | Landratsamt | östlich der Umlach, Gehzeit: 2 Std. | 13:00h | T: 07351-5773452 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Kinder backen | Stadtbücherei | für ihre Eltern, ab 6 Jahren | 14:30h | T: 0731-70502350 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  LINDAU
    Das Geheimnis von Green Lake | Stadttheater | Theaterstück ab 12 Jahren; 10:30h + 15h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Oster-Bastel-Workshop | Stadtbücherei | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Janosch: "Ich sag, du bist ein Bär" | Stadtbücherei | Bilderbuchkino ab 4 J. | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Bilderbuchkino | Stadtbücherei | 15:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Oster-Bastel-Workshop | Stadtbücherei |
    | 10:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Bilderbuchkino | Stadtbücherei | Ostergeschichten ab 5 J. | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | Spritzen, tauchen, Spaß haben | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 23. März 2019    pfeil  ULM
    JIHAD BABY! | Theater Ulm | Jugendstück ab 14 J. | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Angsthase! Pfeffernase! | Musikschule Neu-Ulm | Kindertheater; 14:30 + 16:30h | T: 0731-70502402 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  OSTRACH
    Das hässliche Entlein | Puppenbühne Ostrach | Märchen ab 4 J. | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  ULM
    Die Kuh Rosemarie | Altes Theater | tierisches Vergnügen | 15:00h | T: 0731-382040 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Das verlassene Ei | Ottokar‘s Puppentheater | Kindertheater ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0175-9001409 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt